Friday, April 6, 2012

Музыкальное сопровождение

Со дня второго пришествия в Нью-Йорк минул ровно месяц, и прямо с утра мне стали посылать подарки. Заваривая последнюю горсточку мате (Ива, ты кажись мне обещала передать через Злату из Москвы пачку? ))), я услышала звуки джаза, сначала просто музыку, потом вступила певица, потом хлопки... Я поняла, что это не у соседей )) Выглянула с высоты своего десятого этажа на Hanover Square, а там играет живой бэнд, собрались слушатели из числа прохожих, предательски светит солнышко, хотя на самом деле холодно... )) Я села за комп писать статью о полицейских (давно, давно пора!!), но потом не выдержала, накинула на трикотажную бордельку (так их зовет моя бабушка) шерстяную кофту, растрепанные волосы закрутила в не менее растрепанную гульку, зато надела босоножки на каблуках, чтобы совсем уже оборвышем не смотреться ))
Думала, что играют взрослые, состоявшиеся музыканты, а это старшеклассники, в костюмах с чужого плеча, учитель-дирижер. Девочка-певица пела шикарно, но очень всего стеснялась, смотрела только себе под ноги и сутулилась )) И было в этом что-то такое милое-премилое.
Эти музыкальные впечатления - продолжение тех, что были накануне. Знакомый предложил сходить на блюзовый концерт "где-то в Бруклине". Я думала, речь идет о маленьком пабе и начинающей группе, а оказалось - новое здание оперного театра, ложи, бельетажи, все дела... Выступал Dr John, живая легенда, известный еще со времен "Битлз". Это он делал приворот на подругу Харрисона по просьбе Эрика Клэптона, чтобы она от Харрисона к нему ушла... )) И ведь ушла! А все потому, что помимо бесспорного музыкального таланта доктор Джон владеет магией вуду.
Концерт был прекрасный, и все было прекрасно в нем - и три молодых гитариста, таких модных, расслабленных, с баками и черными солнцезащитными очками, и толстые афроамериканки на бэк-вокале с нежными, глубокими голосами, и зрители, живо и эмоционально реагировавшие на каждую композицию... Особенно лысый дедушка в клетчатой рубашке, который сидел перед нами. Ерзал в кресле, вострил ухо, довольно крякал и первым начинал аплодировать.. ))
Свободные люди в свободной стране слушают свободную музыку.

No comments:

Post a Comment