Tuesday, September 4, 2012

Go Topless!


                                               Дайте им подышать!!

В последнее воскресенье августа в Нью-Йорке прошел ежегодный протест против топлесс-неравноправия. Более двадцати полуобнаженных женщин, членов некоммерческой общественной организации «Go Topless», вышли на Таймс-сквер с голой грудью, чтобы привлечь внимание общественности и, в частности, Барака Обамы, к действующему в большинстве штатов запрету на оголение женской груди в публичных местах.


«Освободите сознание! Освободите грудь!» - скандировали протестующие в мегафоны, бойко маршируя по самому оживленному – пятому авеню – к Таймс Сквер. На скромных транспарантах – главный посыл акции: «Топлесс-право всем или никому!»
Туристы, журналисты и праздные горожане, в основном, конечно, мужчины, тут же окружили протестующих, пытаясь запечатлеть те самые части тела на камеру мобильника. Их лица озаряли глупые улыбки. Женщины бальзаковского возраста, среди которых была только одна худышка в полосатой миниюбке, охотно позировали перед фотокамерами, с переменным успехом пытаясь вручить прохожим информационные листовки. Листовки тех интересовали мало. То ли дело – сиськи!
- И что такого ужасного в женских сосках? – вопрошала лидер движения и организатор протеста Карен Хеавен, выступая перед сотнями людей на Таймс Сквер, - У моей собаки их шесть, у меня два, но меня могут арестовать за то, что я открыто их демонстрирую. На дворе 2012 год!!!
Она была одета в белые брюки, с элегантной сумочкой через плечо.

А в это время в городских парках загорали без «верха» девушки, но люди делали вид, что ничего особенного не происходит, лишь несколько подростков подошли к ним чуть ли не вплотную, и урвав свою порцию пикантных снимков, спешно ретировались.
В штате Нью-Йорк женщинам разрешено появляться топлесс на публике, но закон разнится от штата к штату. Карен Хеавен и ее коллеги утверждают, что топлесс-дискриминация женщин антиконституциональна и они хотят добиться полного равноправия с мужчинами в этом вопросе.
По словам организаторов, похожие протесты прошли 27 августа в 30 американских городах и еще а 10 городах мира. Их поддержали сотни сочувствующих мужчин. Некоторые из них, как, например, в Калифорнии, надели на себя бюстгальтеры и верх от купальника, в знак солидарности с вынужденными прикрывать соски женщинами.

После небольшого митинга атлетически сложенный мужчина в белых трусах и ковбойской шляпе (более известный, как Голый Ковбой с Таймс Сквер) стал наигрывать на гитаре хит «Битлз» «Let it be», перефразируя припев в актуальное «Let them breath» (в переводе с англ. «Дайте им подышать»). Песню подхватило несколько неуверенных голосов, после чего женщины разошлись, очевидно, довольные произведенным эффектом. 

Кстати:
В США быть топлесс на публике разрешено в штатах Орегон, Колорадо, Нью-Йорк, Висконсин, Вашингтон, Гавайи, городах Остин (Техас),  и Эшвил (Северная Каролина). Во всех других штатах существует запрет на появление топлесс в общественных местах, будь то парк или пляж.
Ежегодный «Ходи Топлесс День» был основан в 2007 году бывшим обозревателем спортивных машин Раэлем. Он основал религию под названием «Движение Раэля» после того, как во французском парке его посетил инопланетянин и рассказал, что жизнь на Земле была создана внеземной цивилизацией. Об этой встрече Раэль сообщает на собственном веб-сайте.

No comments:

Post a Comment