Saturday, December 17, 2011

Музей полиции Нью-Йорка (for macallan travel project)


На тихой улочке неподалеку от Уолл Стрит находится один из самых любопытных музеев Нью-Йорка.
Возможно, вы и не являетесь поклонником экшн-фильмов со стрельбой и погоней, никогда не мечтали заломить руки уличному бандиту с криком «Freeze!», не смотрели ни одну из семи частей «Полицейской академии»...
Но упустить возможность побывать в настоящей тюремной камере, сфотографироваться на фоне ростовой линейки в анфас и профиль (заодно узнав свой рост в дюймах), полюбоваться раритетными мотоциклами, на которых разъезжали по Нью-Йорку копы в середине прошлого века, было бы – уж простите за каламбур – преступлением!
Музей полиции Нью-Йорка – это три этажа артефактов, среди которых полная коллекция полицейских значков (начиная с 18-го века), винтажная полицейская форма (мужская и женская), первые примитивные сигнализирующие устройства (устроенные на манер деревянных трещеток), которыми американские полицейские привлекали внимание коллег в минуты опасности и многое другое.
До конца 2011 года в музее проходит выставка «100 лет на службе у Нью-Йорка», посвященная легендарным «железным коням» Нью-Йоркских полицейских, на которых они, начиная с 1911 года, патрулировали хайвеи, преследовали преступников и сопровождали первых лиц государства. Венчают коллекцию два редкостных красавца: классическая красная модель мотоцикла Indian Motorcycle 1940-х годов и серебряный Harley 1960-х.
В музее также можно увидеть обширную коллекцию оружия, наручников, кандалов, которые использовали сотрудники Нью-Йоркской полиции на протяжении всей 400-летней истории ее существования.
Определенный интерес вызывает и портретная галерея начальников Нью-Йоркской полиции от ее основания до наших дней. Оказывается, среди людей, занимавших эту почетную должность, почти нет блондинов и мужчин с растительностью на лице! По их целеустремленным взглядам и плотно сжатым губам можно гадать, насколько суровыми и бескомпромиссными личностями они были.
Впрочем, есть в этом музее фотографии и поинтереснее – например, первых женщин-полицейских. Это были дамочки явно не робкого десятка и достаточно плотной комплекции. А вот на агитплакатах начала прошлого века, которые также можно увидеть в музее, они изображены хрупкими девушками внешностью пинапщиц, тянущих за шиворот (видимо, в полицейских участок) матерых преступников.
Сильнейшее впечатление производит выставка, посвященная террористической аттаке 11 сентября 2001 года. История трагедии, запечатленная объективами фотокамер мастеров репортажного жанра (среди предоставленных Associated Press снимков есть редчайшие кадры, сделанные внутри одной из башен-близнецов за несколько минут до ее крушения) и рассказанная очевидцами (на экранах, установленных по периметру зала в нон-стоп режиме показываются интервью с ними).
Завершить поход в музей все же лучше на мажорной ноте. Посему загляните в магазинчик милых полицейских сувениров, расположенный слева от выхода. Темно-синяя майка с логотипом Нью-Йоркской полиции и надписью «Crime scene investigator» (в переводе с англ. «детектив») – определенно произведет впечатление на вашу подружку! ;)

No comments:

Post a Comment