Thursday, October 16, 2014

Самые красивые




Пик красоты человека – это 28 лет.

Не раз отмечала, глядя на людей в этом возрасте, что они красивы, и именно той красотой, которую я люблю. Когда на смену юности, свежести, упругим попам и тщательно затонированным прыщикам приходит женственность. А мужчины выходят на тот рубеж, когда еще не успели заматереть, обрасти барсетками и пивными животами, но у них уже достаточно волос на теле и мозгов в голове.

Самые красивые девушки в Нью-Йорке – мулатки и латиноамериканки. У них гладкая кожа цвета кофе с молоком, густые волосы, темно-карие глаза с поволокой, тоненькие фигурки, оттопыренные попки... Американские мужчины на их прелести реагируют на удивление спокойно, с эдаким ленивым пренебрежением: “Да у нас такого добра знаете сколько?”

Слово “латинос” вызывает у “белых” стойкую ассоциацию с нелегальной миграцией, ранними беременностями и малообразованными труженицами маникюрных салонов. Нью-йоркские мужчины довольно спесивы и укрепляют свой социальный статус в том числе и отношениями с “правильными” девушками.

Высоко у нью-йоркских мужчин котируются азиатки. Они хрупкие, изящные, спокойные. Одеваются дорого и в классическом стиле. Среди них немало настоящих красавиц. Что до мужчин-азиатов, то ущербными они точно не выглядят. Взгляд уверенный, не заискивающий. Дорогие часы, хорошая обувь, красивые спутницы. Улицы такие азиаты не метут и в ларьках хот-доги не делают. Они, как правило, работают в области высоких технологий, финансах, науке. Прекрасно разбираются в классической музыке, знают историю и не путают штат Джорджия и Грузию. На мой взгляд, азиаты – это новая элита Америки. Впрочем, это не только мое мнение.

По данным исследовательского центра Pew азиатские студенты получают 45% всех технических Ph. D. (степень кандидата наук в Америке), 38% докторских степеней в математике и информатике, 33% докторских степеней в физических науках. Доля азиатских американцев со степенью бакалавра превосходит средний национальный показатель: 49% против 28%.

Азиаты – самая быстро растущая группа в США. Согласно переписи населения 2010 года, их здесь – 14,7 миллионов (4,8% от населения страны). В настоящее время большинство мигрантов прибывает в страну не из стран Латинской Америки (в 2010 году их в США насчитывалось 50,5 миллионов), а из Китая, Японии, Кореи, Индии, Вьетнама, Филлипин и других азиатских стран. В таких штатах, как Калифорния, Невада, Вирджиния они представляют собой ключевой блок избирателей. Лишь 15% из них находится в стране нелегально, в то время как среди латиноамериканцев этот показатель достигает 45%. Эксперты характеризуют эту группу населения как наиболее удовлетворенную своей жизнью и руководством страны. Их приоритеты – это семейные ценности, усердие в учебе и труде. Выходцы из азиатских семей заканчивают школы с традиционно высокими балами. Около 17% студентов Гарварда, Йеля, Принстона, Корнелла и Коламбии имеют азиатские корни.

Мне кажется, именно их успешность примирила американцев (и американок) с их экзотической внешностью. Плюс – прекрасный английский, на котором выходцы из азиатских семей говорят, как на родном. В жизни они пользуются не паспортными именами, а американскими: Мишель, Синди, Рэйчел, Сьюзен, Майкл, Джейк... Многие из них не понимают по-китайски, поскольку родители с рождения говорили с ними на английском, стремясь даже в таких интимных вещах быстрее интегрировать ребенка в американское общество.

Выходцы из разных частей Индии выглядят совершенно по-разному. Одни могут иметь светлую кожу, длинные ресницы и правильные черты лица, другие – маленькие, коренастые и черны как смоль. По словам знакомых девушек, индийские парни не в пример избалованным американцам: нежные, заботливые, предупредительные, щедрые, сексуально подкованные…

Честно признаюсь, меня коробят белые ладошки с темной тыльной стороной и специфический тембр голоса, возвращающий к наивным индийским мелодрамам. И еще мне постоянно кажется, что индусы пахнут своей национальной едой: рисом с пряностями, соусом Карри и чем-то еще. Просто не мой типаж.

Что до американских мужчин – тех, что обитают в Нью-Йорке… Они заметно выше, красивее и ухоженнее славянских мужчин. Среди них полно стиляг и атлетов, хипстеров и “белых воротничков”, музыкантов-романтиков в потертых брюках чинос и взъерошенных гиков в плащах с пелеринами.

В первое время меня удивляло, как спешно они отводят взгляд, если ты его перехватила. Как боятся невзначай задеть в час пик в метро. Как даже не пытаются заговорить на улице, хотя все признаки явно указывают на то, что ты их очень заинтересовала.

Может быть, причина – в распространенной судебной практике по привлечению мужчин к ответственности за сексуальное домогательство? Как домогательство тут может быть расценено все что угодно: и слишком чувственный комплимент, и фривольная шутка, и слишком тесное для того, чтобы считаться дружеским, объятье… Иски на тысячи долларов, как правило, удовлетворяются в пользу женщин. Так что у мужчин здесь железное правило: на улице не знакомиться. За знакомствами идут в бар – там это уместно.

Самые завидные женихи обитают в финансовом районе. Они такие стремительные, подтянутые, накрахмаленные, галантные… Пропускают впереди себя в очереди, открывают перед тобой дверь. Ты для них так, мезальянс, конечно. Они же ребята с Уолл Стрит, и даже в баре пятничным вечером не ослабляют узлы своих темно-синих галстуков.

Еще одна любопытная категория – посетители фитнес-клубов. По вечерам здесь собирается целое созвездие сильных, загорелых американцев с широкими спинами и волевыми подбородками. Как известно, у мужчин и женщин зрение устроено по-разному. У мужчин более развито видение предметов на большом расстоянии, но практически отсутствует боковое зрение. У женщин угол  обзора составляет почти 180 градусов, а вот то, что находится вдали, женщина видит с трудом.

Если женщине достаточно движения глаз, чтобы оценить соседа слева незаметно для него, то мужчине движения глаз недостаточно. Он немножко поворачивает голову. Как бы тоже старается оценить барышню незаметно для нее, но она-то все подмечает. И вот бегаете вы, два одиночества, по соседним дорожкам. Ритмично дышите, смотрите расфокусированным взглядом куда-то в пространство, будто полностью поглощены процессом. Ты первая сходишь с дистанции, вытираешь пот со лба полотенцем, вы обмениваетесь быстрым взглядом. Ритуальные пляски продолжаются в тренажерном зале. Ты подъезжаешь на кривой козе и просишь показать, как пользоваться вот тем тренажером. Показав, он возвращается в свой конец зала, откуда ты его выманила. Остаток вечера ты будешь наблюдать напряженный лоб в бисеринках пота и сокращающиеся мышцы красивой спины, за которой тебе, стало быть, не суждено спрятаться. Он еще пройдет мимо – свежий после душа, в белой рубашке, застегнутой на все пуговки и с портфелем из крокодиловой кожи. Через дорогу – Нью-Йоркская фондовая биржа. Деньги не спят!

А есть простые американские ребята. Они играют в лотерею, а не на бирже. Они говорят: “Я хочу переодеться во что-то casual”. И выходят в широких джинсах, футболке и – мама дорогая! – бейсболке, одетой задом наперед. И это в 31 год! Да что там в 31… В Нью-Йорке полно американцев за сорок, которые все еще одеваются, как 15-летние подростки. Широкие шорты ниже колен с карманами, кроссовки, майки, толстовки, рюкзаки, кепки. Не мужчины, а враз состарившиеся подростки из “Сказки о потерянном времени”. Welcome to the USA, детка! 

No comments:

Post a Comment